Граница латвии с белоруссией

Очереди на границе с Беларусью: дальнобойщики организовали акцию протеста (видео) 24 25.04.2024

25 апреля дальнобойщики, стоящие в очереди перед контрольно-пропускным пунктом «Патерниеки» на латвийско-белорусской границе, провели акцию протеста. Они выступили против невероятно длинных очередей. На протяжении минуты участники гудели в клаксоны своих грузовиков.

На границах с Россией и Белоруссией опять стали скапливаться грузовые автомобили 14 23.04.2024

В Латгалии, на границе с Россией и с Белоруссией опять стали скапливаться грузовые автомобили – об очередях свидетельствуют данные Государственной пограничной охраны.

На укрепление восточной границы выделят миллионы из средств на непредвиденные расходы 16.04.2024

Министерству обороны из средств на непредвиденные расходы планируется выделить до 10 млн евро на обеспечение реализации плана укрепления внешней границы Латвии, следует из проекта приказа, переданного на согласование.

Строительство на латвийско-российской границе: работы начнутся в начале апреля 27.03.2024

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) заключило 16 договоров с шестью строительными компаниями о выполнении работ на латвийско-российской границе, которые предусматривают строительство забора и инфраструктуры на всем ее протяжении, сообщила член правления VNĪ Елена Гаврилова.

Число нелегальных мигрантов на восточной границе начало расти 22.03.2024

Число иммигрантов, пытающихся попасть в Латвию, снова увеличилось, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на телеканале TV24, – пишет LA.lv.

Командир НВС: «Укрепление границы позволит развиваться местному бизнесу» 13.03.2024

Сегодня, 13 марта, Даугавпилс посетил командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш его целью было рассказать представителям средств массовой информации об участии вооруженных сил в мероприятиях по усилению обороны Латвии на востоке страны.

На латвийско-белорусской границе погиб рабочий 12 13.03.2024

Во вторник во время строительных работ на латвийско-белорусской границе погиб экскаваторщик предприятия Pamatceļš, сообщили агентству ЛЕТА представители генерального подрядчика строительных работ Citrus Solutions.

Завтра начнет действовать усиленный режим охраны латвийско-белорусской границы 12.03.2024

Сегодня, 12 марта Кабинет Министров Латвии вновь объявил режим усиленной системы охраны границы на шесть месяцев, начиная с завтрашнего дня, 13 марта, до 12 сентября. Усиленный режим работы пограничной системы будет действовать в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском, Резекненском краях, Каунатской волости и Даугавпилсе, сообщается на портале Государственной погранохраны.

Экс-спикер Сейма Смилтенс запросил СГБ оценить высказывания Элксниньша о минировании границы 71 08.03.2024

Секретарь Сейма и депутат Эдвард Смилтенс (Объединенный список) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетису, в котором призвал оценить высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, касающиеся укрепления границы, - сообщают латвийские СМИ.

Будет восстановлен усиленный режим охраны границы c Белоруссией 07.03.2024

Министерство внутренних дел предлагает в ближайшее время восстановить усиленный режим охраны границы Латвии с Белоруссией – из-за возобновившегося потока нелегальных мигрантов. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Элксниньш: Правящие! Вы сегодня сдаете Латгалию! 30 06.03.2024

В 30 км от нашего города собираются минировать дороги и копать рвы! Вчера вечером правящие просто поставили перед фактом города Латгалии! – готовиться к неминуемой и скорой войне!

«Защита с первого сантиметра» – на границе с Россией и Белорусью появятся окопы, рвы и минные поля 2 06.03.2024

Готов новый план правительства по укреплению восточной границы Латвии. К его реализации приступят незамедлительно и обойдется он в 303 миллиона евро. Концепция Минобороны заключается в том, чтобы создать «полосу для охраны восточной границы НАТО и стран Балтии с первого сантиметра».

Глава погранохраны: на латвийско-белоруской границе наблюдается рост числа нелегалов 04.03.2024

Последние дни показывают, что количество нарушений со стороны нелегальных мигрантов, зафиксированных Государственной пограничной службой, увеличивается, заявил начальник погранохраны Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Заявителю может быть отказано в выдаче пропуска для нахождения в приграничной полосе с РБ 26.02.2024

Государственная пограничная охрана сообщает, что в связи с усиленным режимом пограничного контроля на латвийско-белорусской границе части заявителей отказывают в выдаче специальных пропусков для нахождения в приграничной полосе.

ПВС усилит контроль на границе с РФ и РБ 24.02.2024

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии с 24 февраля начинает усиленный пограничный контроль продуктов питания и кормов для животных из России и Белоруссии, поступающих в Европейский союз через латвийские пограничные пункты. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Прекратил действие режим усиленной охраны территорий у белорусской границы 12.02.2024

C 11 февраля в Латвии прекратил действие режим усиленной охраны на административных территориях возле белорусской границы, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

КМ Латвии принял решение не возобновлять работу пункта пересечения границы «Силене» 07.02.2024

Кабинет министров Латвии принял решение не возобновлять с 11 февраля работу пункта пересечения границы «Силене». Об этом информирует Государственная пограничная охрана Латвии.

Усиленный режим работы системы погранохраны на границе с Беларусью продлеваться не будет 29.01.2024

Установленный в связи с давлением нелегальной иммиграции усиленный режим работы системы пограничной охраны вблизи границы с Беларусью с 11 февраля этого года продлен не будет, однако не будет восстановлена и работа пункта пересечения границы в Силене, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД).

Началось проектирование вышек связи и подъездных путей к участку латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы 23.01.2024

Для участка латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы началось проектирование шести вышек связи и подъездных путей, а также патрульной тропы, сообщила член правления Valsts nekustamie īpašumi Елена Гаврилова.

Люди, помогающие нелегальным иммигрантам попасть в Латвию, - кто они? 13.01.2024

Латгальский районный суд почти каждый день рассматривает уголовные дела, связанные с нелегальными иммигрантами - о незаконном перемещении через границу и предоставлении возможности остаться в Латвии.

После 12 дней перерыва возобновились попытки пересечения латвийско-белорусской границы нелегалами 12.01.2024

В минувшие сутки сотрудники Государственной пограничной охраны (ГПО) выявили пять попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили агентству LETA в ГПО.

Уже 10 дней на латвийско-белорусской границе все спокойно 4 08.01.2024

Уже десять дней сотрудники Госпогранохраны (ГПО) не констатируют попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщает агентство LETA.

За год количество попыток незаконного пересечения границы с Белоруссией увеличилось в 2,5 раза 02.01.2024

В прошедшие праздничные дни сотрудники Погранслужбы не зафиксировали попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщает rus.LSM.

К середине года на восточной границе будут построены труднодоступные участки 5 29.12.2023

К середине следующего года на восточной границе планируется построить инфраструктуру на труднодоступных участках, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

Латгалию посетили два министра – финансов и внутренних дел 27.12.2023

В пятницу, 22 декабря, министр внутренних дел Рихард Козловскис и министр финансов Арвил Ашераденс с рабочим визитом побывали в Латгалии и посетили латвийско-белорусскую границу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Латвии.

Козловскис: «Нет оснований для отмены усиленного режима охраны латвийско-белорусской границы» 22.12.2023

В потоке нелегальной миграции, возможно, и наступила пауза, но оснований для отмены усиленного режима охраны латвийско-белорусской границы нет, заявил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В конце этой недели Латгалию посетят два министра 20.12.2023

22 декабря министр финансов Арвил Ашераденс и министр внутренних дел Рихард Козловскис отправятся с рабочим визитом на латвийско-белорусскую границу, чтобы лично оценить ход строительных работ по возведению ограждения, которое будет полностью завершено к 30 декабря. Строительство забора на границе с Беларусью до конца 2023 года является одной из приоритетных задач правительства, сообщает Министерство финансов.

Министр внутренних дел: вопрос о закрытии границы с Россией и Беларусью на повестке дня не стоит 23.11.2023

В настоящее время вопрос о полном закрытии границы с Россией и Беларусью не стоит на повестке дня.

Из-за нелегальных мигрантов в окрестностях Даугавпилса призывают остановить все виды охоты 2 07.11.2023

Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны информирует, что в связи с несоразмерно большим количеством незаконного пересечения латвийско-белорусской государственной границы, в пограничной полосе и приграничной зоне очень высока плотность нарядов Государственной пограничной охраны и привлеченных дополнительных сил, поэтому проведение любой охоты может представлять угрозу для жизни охотников, пограничников, причастных лиц, а также мигрантов, сообщает Krāslavas Vēstis.

На латвийско-белорусской границе планируют построить 19,9 км ограждения 07.11.2023

До конца 2023 года планируется построить 19,9 километров ограждения на границе Латвии и Беларуси, сообщает агентство LETA.

С начала года на латвийско-белорусской границе был задержан 12 731 нелегал 30.10.2023

В воскресенье, 29 октября, служащие Государственной пограничной охраны Латвии предотвратили попытку 114 человек незаконно пересечь государственную границу со стороны Белоруссии, а всего в этом году на границе уже был задержан 12 731 человек.

Белорусские пограничники унесли от латвийской границы два ранее доставленных тела 30.10.2023

Белорусские пограничники в пятницу, 27 октября, убрали с латвийской границы двух доставленных туда людей без признаков жизни, сообщили агентству LЕТА в Государственной пограничной охране.

Планируются учения по проверке алгоритма закрытия границы с Беларусью 28.10.2023

Планируется организовать региональные учения, в ходе которых будут проверены согласованные алгоритмы при закрытии границ с Беларусью, сообщила литовский министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Во вторник предотвращено 139 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы 18.10.2023

Во вторник Государственная погранохрана предотвратила 139 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили агентству в LETA ГПО.

В Даугавпилсе введены ограничения на использование воздушного пространства 16.10.2023

Государственное агентство гражданской авиации (ГАА) разрешило ввести с 16 октября до конца этого года обширные ограничения на использование воздушного пространства вблизи латвийско-белорусской границы, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Ужесточены наказания за помощь нелегальным мигрантам перейти через границу 05.10.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении подготовленные юридической комиссией поправки к Уголовному закону, усиливающие уголовную ответственность за незаконное перемещение лица через государственную границу.

100 и более человек в день: мигранты рвутся через латвийско-белорусскую границу 02.10.2023

За последние три дня Государственная пограничная охрана (ГПО) пресекла 471 попытку незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.

Названы сроки окончания строительства забора на латвийско-белорусской границе 29.09.2023

Первую и вторую очередь строительства заграждения на латвийско-белорусской границе протяженностью около 112 километров планируется завершить до конца текущего года, а летом следующего года - строительство заграждений протяженностью около 30 км на участках вдоль водоемов, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел (МВД).

Литовские пограничники продолжат оказывать помощь Латвии 26.09.2023

Литовские пограничники продолжат оказывать помощь Латвии, столкнувшейся с возросшим потоком мигрантов - во вторник в Латвию отправлена новая группа из 20 сотрудников Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ).

Ринкевич: Латвия готова закрыть границу с Белоруссией 26.09.2023

В случаях массового наплыва мигрантов Латвия готова закрыть границу с Белоруссией, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись во вторник в Рижском замке с министром обороны Германии Борисом Писториусом.

Заграждения на латвийско-белорусской границе будут строить и на болотах 14 24.09.2023

По сообщению министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, по мере укрепления латвийско-белорусской границы заграждения планируется строить и на болотах.

20 литовских пограничников отправятся на помощь Латвии 11.09.2023

20 литовских пограничников отправятся на помощь Латвии, которая сталкивается с рекордными потоками нелегальных мигрантов, заявил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.

Командующий НВС: «Мины устанавливаться в Латвии в мирное время не будут» 11.09.2023

«Стабильно напряженная» — так описали ситуацию на границе между Латвией и Беларусью пограничники Даугавпилсского управления Госпогранслужбы в программе TV24 «“Stopkadri ar Armandu Puči”. Попытки мигрантов, в основном жителей стран Африки и Азии, нелегально пересечь границу страны фиксируются ежедневно, преимущественно в темное время суток.

Бетонные конструкции и противотанковые мины: безопасность восточной границы хотят усилить 05.09.2023

Министерство обороны рассматривает возможность размещения противотанковых мин и различных других дополнительных преград для усиления безопасности восточной границы Латвии, сообщила министр обороны Инара Мурниеце, знакомя журналистов с обновленной концепцией государственной обороны.

Премьер Литвы: В ближайшее время решения о закрытии границы с Белоруссией не будет 29.08.2023

Глава правительства Литвы рассказала, что закрытие границ или новых пропускных пунктов на границе с Беларусью пока не планируется. Этот вопрос обсуждали министры внутренних дел стран Балтии и Польши на встрече в Варшаве в понедельник, пишет русская редакция "Неткариги".

Границу с Белоруссией закроют в двух случаях: что решили министры в Варшаве 28.08.2023

Граница Литвы, Латвии и Польши с Белоруссией может быть закрыта в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, цитирует LETA/BNS.

Нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе предложили отпугивать громким звуком 28.08.2023

Во вторник правительство рассмотрит поправки к нормативным актам, которые предоставят Государственной пограничной охране (ГПО) право использовать звуковые устройства с психологическим воздействием.

Сегодня ЕС примет решение о закрытии границ с Белоруссией 28.08.2023

Сегодня в Варшаве, вероятно, еще не будет принято решение о закрытии границ Европейского союза (ЕС) с Белоруссией, сказал на телеканале TV3 министр внутренних дел Марис Кучинскис.

За вчерашний день на территорию Латвии пытались проникнуть 143 нелегала — новый рекорд 23.08.2023

Во вторник Государственная пограничная охрана (ГПО) пресекла попытки 143 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству ЛЕТА в ГПО.